Tête de Sainte femme en pierre sculptée, la tête... Lot 623
Résultat :
Estimation :
Tête de Sainte femme en pierre sculptée, la tête voilée et couronnée, les yeux en amande, un sourire esquissé. Peut-être une Sainte Vierge ou Sainte Radegonde.
France, première moitié du XIIIe siècle
H. 18 cm
(Fragment, ancienne polychromie)