Pomone allongée en chêne sculpté en bas relief. Nue, son bras gauche appuyé sur un panier de fruits, de sa main droite elle brandit une poignée de fleurs.
Un écureuil à ses pieds, une ville à l'arrière-plan.
Atelier bellifontain, XVIe siècle
Dans un encadrement de bois mouluré
H. 34 cm - L. 59 cm
(Usures, fentes)