Trumeau en bois laqué vert et doré à décor de frises de rinceaux sur fond quadrillé, le miroir surmonté d'une huile sur toile représentant trois personnages actionnant un miroir ardent, entourés d'instruments scientifiques, lanterne magique et télescope Grégorien.
Travail dans le style du XVIIIe siècle
150 x 83 cm