Lot n° 609

Résultat :
Estimation :

Amour sculpté en buis en ronde bosse, le putto est représenté ailé, s'élançant dans les airs. Le bras gauche tendu tenant une couronne de fleurs (disparue). Un ruban est noué sur sa taille. Cette sculpture serait un modèle de figure de proue. XVIIIe siècle H. 19,5 cm - L. 11,5 cm (Accidents, manques et restaurations) Sur un socle de bois en forme de balustre. H. totale : 33 cm