Meuble deux-corps de forme mouvementée à décor marqueté de frises géométriques en bois exotiques sur fond de ronce de bois clair. La partie haute à ressaut ouvrant à une porte vitrée, deux portes à rideaux et une tirette surmontant trois tiroirs. La partie basse présentant un tiroir, une porte et un Prie-Dieu. Les montants à pans coupés terminés par des pieds en boules aplaties.
Travail probablement Hongrois ou Autrichien de la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle
168 x 106 x 66 cm
(Accidents et traces d'insectes xylophages)