Pendule dite religieuse en bois noirci et laiton, à décor de rinceaux et festons, le cadran présentant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, surmontant un médaillon signé «Gaudron à Paris», le mouvement signé «Gaudron à Paris», avec sa clé de remontage.
Époque Louis XIV
47 x 28 x 13 cm
(Nombreux manques, accidents et restaurations)