Boussole de marine en laiton signée «Graham & Parkes - 43 Canning
Place Liverpool», présentée dans un support sphérique en laiton martelé reposant sur un piètement tripode en fer forgé à têtes de dauphins
Seconde moitié du XIXe siècle
H. 72 cm (totale) - D. 23 cm (boussole) (Traces d'humidité sur le cadran)