Télescope grégorien en laiton signé «Josp Hurt. Ludgate Street Londini fecit» sur un socle tripode en bois reposant sur trois pieds en boules aplaties.
Angleterre, première moitié du XVIIIe siècle
33 x 41,5 cm
(Oxydations et usures)