Rare microscope composé
de type Culpeper en bois tourné et marqueterie de
paille sur âme en carton, à décor géométrique de
frises de chevrons et bandes verticales alternées.
France, XVIIIe siècle
H. 49 cm
(Manques, petits accidents)