Médaillon de dévotion en cuivre ovale doré et gravé, il ouvre à quatre pans dévoilant successivement : 1 - Gravé : un Christ en croix entouré des instruments de la Passion et surmontant un Sacré Coeur mystique comprenant une âme dévote allongée dans la plaie.
Inscriptions gravées : «Semper Agens»/»Semper
Quietis»/EA.Tabernaculu.Ut.Requiescat.Inforaminib.
Petrae.Elegit»
Revers gravé : emblème de la Charité avec le pélican se sacrifiant. Inscriptions : «Amore perfecto/Pert mort et tua vivo».
2 - Reliquaire paperolle comprenant des reliques de la Vraie Croix, Ste Agathe, St Thibaud, St Grégoire,
St François de Sales, St Fiacre, Ste Thérèse,
Ste Pétronille etc. Revers : une miniature à la gouache sur vélin représentant l'Evangéliste St Matthieu.
3 - Gravé : Ste Thérèse d'Avila se tient debout, un ange à ses pieds, chapelet à la main. Inscription autour du verset 3 du psaume 42. Revers : reliques et paperolles sous verre (lacunes, non nominatives) 4 - Gravé : emblème du phénix et inscription «Fortis ut mors dilectio/Post.Fu.Nera.Vivo». Revers gravé :
St Joseph et Notre Dame des Douleurs au pied d'un arbre de la Passion à l'Enfant Jésus sur une banière.
Bélière supérieure.
France, XVIIIe siècle 9,5 x 6,5 cm
(Usures)