Coupe tronconique sur talon en cuivre émaillé polychrome à décor de médaillons alternés de scènes de l'Ancien
Testament dont Judith et Holopherne.
Signée sous la base «NLaudin émailleur près les Jésuites à Limoges».
XVIIe siècle
H. 7 cm - D. 8 cm
(Importants accidents et manques, en l'état)