Lot n° 34

NICOLAS LAUDIN

Estimation :

Coupe tronconique sur talon en cuivre émaillé polychrome à décor de médaillons alternés de scènes de l'Ancien Testament dont Judith et Holopherne. Signée sous la base «NLaudin émailleur près les Jésuites à Limoges». XVIIe siècle H. 7 cm - D. 8 cm (Importants accidents et manques, en l'état)