Lot n° 9

Estimation :

Pendule à poser de forme balustre. Le cadran en laiton finement gravé, les heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes, deux aiguilles, signé Gribelin à Paris. Caisse de bois noirci et incrustation de laiton. Timbre visible au sommet. France, XVIIe siècle H. 7,5 cm - L. 18,5 cm - P. 10 cm (Mouvement remplacé, restauration)