Boule à savon et boule à éponge en métal argenté à piédouche à contours et moulures de filets, surmontés d'une terrasse circulaire. La boule à savon unie. La boule à éponge pourvue d'un couvercle ajouré de rinceaux feuillagés.
XVIIIe siècle
H. 9,5 cm - D. 8 cm
(Usures à l'argentures et chocs)