Lot n° 6

Estimation :

Deux saupoudreuses en métal argenté (doublé d'argent). La première tronconique en deux pièces, la partie haute à décor repercé terminée en poivrière. France, fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle H. 21 cm - D. 8,5 cm La seconde en balustre à décor repercé de croissillons stylisés. Le piédouche fuselé et pied à cannelure. H. 21,2 cm - D. 6,9 cm (du pied) (Usures, petits chocs)