Aiguière casque en métal doublé d'argent. La prise à enroulement haut. Panse gravée des armoiries de Pierre‑César de Brichanteau-Nangis (1683-1728), reçu chevalier de Malte en 1698.
Époque Louis XIV
H. 28 cm - D. 12,6 cm (pied)
(Fortes usures à l'argent, restaurations, petits chocs)