Lot n° 3

Estimation :

Paire de rafraichissoirs en métal doublé de forme balustre sur piédouche godronné, sur la panse gravée d'un tiercé d'or à une fasce de gueules chargée de trois étoiles d'argent et accompagnée en pointe d'une merlette de sable, correspondant à la famille du Mans. Le tout surmonté d'une couronne comtale et encadré de deux lions. Le col à décor de frises de godrons, la base à décor de feuilles en appliques et d'une frise de godrons. On y joint un autre rafraichissoir au modèle et un petit rafraichissoir en métal argenté, deux boutons en feuilles d'acanthe enroulées. Époque Louis XIV H. 22 cm - D. 25 cm H. 16 cm - D. 14,5 cm