Salvador DALI (1904-1989) - Sculpture Menorah - Bronze signé et justifié E.A - Socle: H:6cm, 23 x 15cm - Chandelier: 43,5 x 30cm
Note : En 1945, Dali a créé la "Menorah", une sculpture en bronze représentant la célèbre lampe à sept branches utilisée dans les rituels du Temple juif de Jérusalem. Cette œuvre a été réalisée à la demande d'un collectionneur d'art juif, Alexander Iolas.
Dali a affirmé que la création de la Menorah était une expression de son admiration pour la culture juive et sa reconnaissance de l'importance historique et spirituelle de la lampe à sept branches.