LACAM, Pierre - CHARABOT, Antoine: Le glacier classique et artistique en France et en Italie. Paris et Vincennes, éd. chez les auteurs, 1893, EDITION ORIGINALE et premier mille, in-8, demi-chagrin bordeaux, plats papier moucheté bordeaux et jaune, pointillés, 3 fleurons, année, "1 édition", auteurs et titre complet dorés sur dos à 4 nerfs, reliure d'époque, 374 - (2 bl.) pp., les deux signatures des auteurs au dos de la page de pré-titre, orné des portraits de François Procope, de Percheron (dernier gérant du café Tortoni avant la vente de l'établissement le 30 juin 1892), Charles-Nicolas Appert et Hilaire-Germain Chevet, 4 doubles pages (laboratoire de Favart en 1710 - laboratoire de Procope en 1680 (2 fois) - le laboratoire de Favart en 1710 avec notices des ustensils et 28 figures in-texte (ustensils et pièces montées), 406 recettes, table des matières, table alphabétique. Un ouvrage "incroyable" pour mieux connaître les cafés et les restaurants, les chefs et les pâtissier-glacier et autre confiseur du XIIIe jusqu'à la fin du XIXe siècle. Une vraie Encyclopédie ! De très nombreuses anecdotes sur les Grands du monde et sur les produits et spécialités culinaires ainsi que sur les Grands restaurants français. On ne présente plus Pierre Lacam, chef pâtissier-glacier de son Altesse S. Charles III, Prince de Monaco. Antoine Charabot fut chef pâtissier-glacier du Grand Hôtel Quirinal à Rome, du Savoy, hôtel à Londres et des Maisons Quillet, Julien Frères et la pâtisserie Samson, au n° 14 rue de Buci à Paris. Ce livre, avant ou après , les recettes est aussi une "Histoire" de la pâtisserie et surtout de la glace au lait et à l'eau. EXTREMEMENT RARE et RECHERCHE. Bon état général. Plusieures épidermures au dos et petits manques aux bords; rousseurs éparses.