ANONYME : Les propriétés admirables du cassis,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
ANONYME : Les propriétés admirables du cassis, qui a la vertu de guerir pufieurs fortes de maux; avec Un remede pour guerir la pleurefie, ou la fauffe pleurefie; Un autre pour guerir d'une façon très fimple les panaris; et en troifième contre les fièvres intermittentes. Auxerre, chez François Fournier, MDCCXLVIII (1798), in-12, cartonnage papier huilé d'époque, gardes papier imprimé d'époque, 24 pp., avertissement. Petit opuscule reprenant les articles concernant les vertus du cassis paru dans le "journal de Verdun" depuis 1742. Après un descriptif de la plante, les auteurs reprennent toutes les vertus et bienfaits de ce fruit, tant pour les hommes que pour les bêtes. Nous pouvons mettre en parallèle ce recueil avec le "Traité du cassis ..." de JBP de Beaumont du milieu du XVIIIe sciècle. Vicaire, 714, donne comme titre "Propriétés, usage et qualités merveilleuse (sic) du cassis pour l'utilité publique", Paris, Valleyre, 1753. Présente dans aucunes bibliographies. RARE et très bien conservé. Quelques rousseurs éparses; mais bon état général de la reliure et du papier.