ALI-BAB ( pseudo d' Henri BABINSKI ): Gastronomie pratique. Etudes culinaires suivies du Traitement de l'obésité des gourmands. Paris, Flammarion, 25 janvier 1923, troisième édition entièrement refondue, fort in-4 demi-chagrin bordeaux à coins d'époque, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. 1107 - (5) pp., Introduction de la Première édition (1907), Table des matières, Table alphabétique. LE Grand Classique de la littérature culinaire du XXe siècle, paru pour la première fois en 1907. Les recettes sont précédées d'une esquisse historique sur sur la gastronomie à travers les âges et sur les cuisines étrangères. Cette édition, la troisième, sert de base pour toutes les éditions postérieures. Bel exemplaire.