Fragment de stèle sculptée et gravée représentant un homme, en tunique, de face, les bras levés, encadré par Anubis et Horus
Inscription en grec sous le personnage
Stèle de type Kôm Abou Billou (Terenouthis)
Calcaire
17 cm
Bas du personnage martelé
Egypte Période romaine
A. el-Hafeez, A. el-Al, J. Cl. Grenier G. Wagner, Stèles funéraires de Kom Abu Bellou, Paris, 1985
Exemplaire similaire dans les collections du Louvre E 21129
Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession