Lot n° 16

Estimation :

Oushebti portant la perruque tripartite noire, les mains croisées tenant les houes, le panier à grain dans le dos Hiéroglyphes en une colonne Faience silicieuse à glaçure turquoise 11 cm Accident au pied, manque de matière sur la coiffe et sur une des mains Egypte 3 ème Période Intermédiaire Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession