Oushebti portant la perruque tripartite noire, les mains croisées tenant les houes, le panier à grain dans le dos
Hiéroglyphes en une colonne
Faience silicieuse à glaçure turquoise
11 cm
Accident au pied, manque de matière sur la coiffe et sur une des mains
Egypte 3 ème Période Intermédiaire
Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession