Poids orné d’un cartouche et de hiéroglyphes en deux lignes
Diorite
8.5 cm Environ 1030 grammes
Egypte Possiblement Nouvel Empire
Modèle similaire daté la Période Ramesside E 16261
Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession