Jarre ovoide dite Black Top rouge et noire
Terre cuite
12 cm
Petits manques à la lèvre et fissures, frottements sur la panse
Egypte Epoque Prédynastique Nagada I ou II
Modèle similaire Louvre E21728
Provenance : Collection d’un ancien égyptophile, par succession