Lot n° 39

Travail français d’époque Charles X

Estimation :

Nécessaire à couture en vermeil 800 millièmes et acier à décor de palmettes dans son écrin en bois chiffré comprenant une paire de ciseaux, un dé à coudre, une aiguille, un étui à aiguilles et un pointeau. Poinçon Période 1819-1838 et dé postérieur. P. Brut : 28,6 g.