Broche barrette en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes à décor appliqué de deux fleurs, les pétales et les étamines sertis de diamants taillés en rose, les pistils de deux diamants taille ancienne. Épingle en or jaune 750 millièmes. Travail en partie du XIXe siècle, transformations. Longueur : 5,8cm. P. Brut : 12,8 g.