Deux plaques ovoïdes d’Aumonières dites « bourses de mariage » en cuivre émaillé polychrome représentant, en buste, un homme et une femme de qualité sur fond bleu, surmontés de décors floraux. Travail français du XVIIIe siècle, possiblement de Limoges. Dimensions : 8,5x6cm. (Petits manques à l’émail et enfoncements).