Montre de chasse en or jaune 750 millièmes, capot de protection dévoilant partiellement le cadran à chiffres romains émaillés bleus, cadran émaillé blanc à chiffres romains et chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, mouvement mécanique, cuvette en or jaune 750 millièmes signée et numérotée "HJ.W. BENSON, 62 & 64, Ludgate Hill London - By warrant to H.M. The Late Queen Victoria - n°1010312", dos chiffré « DL ». Poinçons anglais (Londres, 1901) et poinçon de fabricant. Diamètre : 36mm. P. Brut : 56 g. (Email accidenté, restauré).