Grand cartel XVIIIe, époque Louis XV
En écaille de tortue rouge et bronze doré, sonne les heures, les quarts à répétition,
De l'horloger inscription sur la plaque en laiton doré avant "Lagard à Paris"
La caisse est estampillée de l'ébéniste GROS PARIS
Timbre sur deux cloches
Hauteur totale 152cm, haut. cartel 111cm
Le socle est rapporté et peint style écaille de tortue