Faïence de Bruxelles
Fabrique hors de la porte de Laeken, pichet cylindrique d'un LITRE, décor en camaïeu bleu frises verticales de trois points, inscription 'LITRE", pas de poinçon d'étain de contrôle, vers 1805 ht. 18.5cm
ETAT
sans fêle, éclats d'émail infimes