Lot n° 14

BOCH Luxembourg

Résultat :
Estimation :

BOCH LUXEMBOURG XVIIIe Terrine en faïnce fine d'époque transition vers 1770, de forme ovale, décor à la guirlande en cmaïeu bleu au grand feu, anses en forme de branche entrelacée, long sans anse 28cm marque en creux "BL I6" sous la terrine ; "W" à l'intérieur du couvercle ETAT Pas d'accident Une terrine similaire avec les mêmes marques dans le livre : MOUSSET Jean Luc, "Faïences fines de Septfontaines, décor et styles de 1767 au début XIXe, Exposition du 19 février au 31 mars 1991, Banque générale de Luxembourg, imp. St Paul SA, Luxembourg, page 189.