BIBLE. La Saincte Bible en françois, translatee selon la pure et entiere traduction de Sainct Hierome, derechief conferee et entierement revisitee selon les plus anciens et plus correctz exemplaires. Anvers, pour Antoine de la Haye, 1541. In-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle). Chambers, n° 85.-Bechtel, 70, B-183. ÉDITION IMPRIMEE EN CARACTERES GOTHIQUES, sur deux colonnes. Beau titre en rouge et noir, dans un encadrement gravé, et nombreux bois dans le texte. Ex-libris gravé sur le premier contreplat, en partie gratté. Larges mouillures, angles de 5 feuillets découpés en biais, les dernières pages du Nouveau Testament sont abîmées sur les bords. Accroc à une coiffe, restaurations.