Important Kachan kork, Iran, vers 1965/1970
Velours... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton
Champ rubis à ramages de volutes de palmettes de fleurs polychromes entourées de feuillages orné d un médaillon central bleu nuit, ivoire et turquoise en forme de diamant allongé
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Sept bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de bulbes floraux multicolores entourés de feuillages dentelles
Bon état général
390 x 260 cm