Fin Ghoum en soie signé, Iran, vers 1975
Velours... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Velours en soie sur fondations en soie
Champ rubis à rinceaux et guirlandes de palmettes fleuries polychromes orné d une rosace centrale florale polylobée multicolore
Quatre écoinçons ivoire à décor de bulbes floraux polychromes
Six bordures dont la principale bleu nuit a semis de bulbes et boutons floraux finement dessinés en polychromie
Densité. Env 10000 noeuds au dm2
Bon état général
200 x 135 cm