Lot n° 171

WILLY EISENSCHITZ* (Wien 1889 - 1974 Paris)

Résultat :
Estimation :

WILLY EISENSCHITZ* (Vienne 1889 - 1974 Paris) Paysage espagnol Huile/toile, 50 x 65 cm signé W. Eisenschitz PRIX ESTIMÉ € 5000 - 10000 PRIX DE DÉPART € 5000 Peintre franco-autrichien du 20e siècle. Issu d'une famille juive, il commença à étudier la peinture à l'Académie de Vienne en 1911. Se rend à Paris en 1912 à l'Académie de la Grande Chaumière. Fait la connaissance de la peintre Claire Bertrand, se marie avant le début de la Première Guerre mondiale. Interné pendant la guerre, libéré à la fin du conflit. 1921 Premier séjour dans le sud de la France, transformation de sa création artistique sous l'influence de la lumière du sud. Souffre régulièrement de problèmes de santé, séjours dans la station climatique de Dieulefît. S'installe à La Valette- du-Var, près de Toulon. Membre de la Société Nationale des Beaux Arts, expose au Salon d'Automnes à Paris, également à la galerie Durand-Ruel et au musée de Toulon. A entretenu des contacts à Paris avec Josef Floch, Viktor Tischler, Georg Merkel et Walter Bondy. Se retire à Dieulefît pendant la Seconde Guerre mondiale, signe ses œuvres du pseudonyme Villiers. A partir de 1951, voyage également à Ibiza, vit alternativement à Paris et en Provence. Après la mort de sa femme en 1969, retour à Paris. Il a surtout réalisé des peintures à l'huile et des aquarelles de paysages et de vues urbaines, marquées par la nature et la lumière du sud de la France. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à la mise à prix. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.