Lot n° 48

ANTON HANAK (Brünn 1875 - 1934 Wien)

Résultat :
Estimation :

ANTON HANAK (Brno 1875 - 1934 Vienne) Nu masculin, 1921 Encre/papier, 23,5 x 19,3 cm signé Anton Hanak, daté 1921 PRIX ESTIMÉ °€ 1600 - 3000 PRIX DE DÉPART °€ 1600 Anton Hanak a étudié avec Edmund Hellmer à l'Académie de Vienne et était membre de la Sécession viennoise et de la Wiener Werkstätte ainsi que membre fondateur du Österreichischer Werkbund. Hanak a été professeur à l'école des arts et métiers de Vienne et, à partir de 1932, professeur à l'académie de Vienne. Fritz Wotruba, Oskar Icha et Rudolf Reinhart, entre autres, ont appris auprès de lui. Il a entretenu une correspondance avec l'artiste Rita Passini de Graz entre 1913 et 1916. Il a créé l'ornementation sculpturale de plusieurs bâtiments de Josef Hoffmann (entre autres la villa Skywa-Primavesi, la maison de campagne Primavesi, la maison de campagne Ast) ainsi que, dans les années 1920, des immeubles d'habitation de la commune de Vienne. On lui doit de nombreux bustes-portraits et monuments, notamment le monument aux morts Schmerzensmutter érigé en 1925 dans le cimetière central de Vienne et le buste de Victor Adler pour le monument de la République. Ses œuvres ont un caractère visionnaire et symbolique, avec une certaine proximité avec l'expressionnisme, par exemple "Le dernier homme" de 1917 ou "L'homme qui brûle" de 1922. "L'homme qui brûle" est considéré comme une icône de la sculpture moderne en Autriche. Anton Hanak a également réalisé un projet pour un monument à Gustav Mahler sur la Schwarzenbergplatz, à Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.