Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

EMIL JAKOB SCHINDLER (Vienne 1842 - 1892 Westerland) Arbres au bord de l'eau de Heustadl Huile/bois, 38,5 x 54,2 cm signé Schindler PRIX ESTIMÉ € 6000 - 8000 PRIX DE DÉPART € 6000 En 1860, Schindler devint élève d'Albert Zimmermann à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, mais il ne le rejoignit que sur le plan de la technique picturale. Ses modèles étaient les maîtres néerlandais comme Meindert Hobbema et Jacob Izaaksoon van Ruisdael. Hans Makart comptait parmi les amis proches de Schindler. En 1873, Schindler se rendit à Venise, en 1874 en Dalmatie et en 1875 en Hollande. En 1879, Schindler épousa la chanteuse Anna Sofie Bergen. La jeune famille partagea d'abord l'appartement avec l'ami et collègue de Schindler, Julius Victor Berger. En 1881, Schindler remporte le prix artistique Reichel. Une série de commandes et de ventes de tableaux s'ensuivit. Depuis 1885, Schindler passait l'été au château de Plankenberg près de Neulengbach. En 1887, Schindler reçut du prince héritier Rudolf la mission de représenter des localités côtières de Dalmatie et de Grèce en dessins à l'encre et en aquarelles, dans le cadre du projet "La monarchie austro-hongroise en mots et en images". Grâce à ce voyage, Schindler fut considéré comme l'un des plus grands peintres de la monarchie austro-hongroise. Monarchie. En 1887 déjà, il avait été nommé membre d'honneur de l'Académie des beaux-arts de Vienne. L'année suivante, il devint membre d'honneur de l'Académie de Munich. En 1891, Schindler reçut la médaille d'or de l'État. La femme de Schindler mit fin à sa relation amoureuse avec Julius Victor Berger et en commença une nouvelle avec l'élève et assistant de Schindler, Carl Moll, qu'elle épousa après la mort de Schindler. Schindler a commencé dans la lignée de Ferdinand Georg Waldmüller. Contrairement aux tendances romantiques de la peinture de paysage contemporaine, Schindler aspirait à une représentation réaliste. Sa prédisposition poétique, qui le conduisit très tôt vers le paysage d'ambiance, tout à fait indépendamment des peintres français qui aspiraient à la même direction, se révéla en 1864 dans un cycle d'illustrations pour l'idylle de von Zedlitz "Das Waldfräulein". Pour ses paysages à l'huile, il choisit d'abord avec une prédilection particulière des motifs du Prater, puis de Moravie, de Hongrie et de Hollande. Schindler est considéré comme appartenant à l'impressionnisme tardif. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.