Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

EDMOND HENRI ZEIGER DE BAUGY* (Montreux 1895 - 1994 Draveil) Nature morte aux fleurs, 1931 Huile/toile, 28 x 25,3 cm signé Zeiger, daté 26. IX 1931 PRIX ESTIMÉ € 400 - 800 PRIX DE DÉPART € 400 Peintre, dessinateur et critique d'art. Paysages et natures mortes. Son grand-père, Célestin Zeiger-Hugonnet, était un ami de Gustave Courbet. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.