EDMOND HENRI ZEIGER DE BAUGY* (Montreux 1895 -... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
EDMOND HENRI ZEIGER DE BAUGY* (Montreux 1895 - 1994 Draveil)
Nature morte aux fleurs, 1931
Huile/toile, 28 x 25,3 cm
signé Zeiger, daté 26. IX 1931
PRIX ESTIMÉ € 400 - 800
PRIX DE DÉPART € 400
Peintre, dessinateur et critique d'art. Paysages et natures mortes. Son grand-père, Célestin Zeiger-Hugonnet, était un ami de Gustave Courbet.
Veuillez noter que :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.