JAMES HOLLAND (Burslem 1799 - 1870 London) Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
JAMES HOLLAND (Burslem 1799 - 1870 Londres)
Nature morte aux fleurs II
Aquarelle/papier, 32 x 26 cm
signé James Holland
PRIX ESTIMÉ € 200 - 400
PRIX DE DÉPART € 200
Enfant et adolescent, James Holland a travaillé à la Davenport Pottery, où il a peint des fleurs sur des céramiques et des porcelaines. En 1819, Holland s'installa à Londres, où il continua à travailler pour des fabricants de poterie et à enseigner le dessin d'architecture, de marine et de paysages. Sa première exposition indépendante eut lieu en 1824 à la Royal Academy of Arts, mais son tableau London from Blackheath avait déjà été exposé en 1823. En 1830, il se rendit en France pour étudier et peindre l'architecture. De 1835 à 1843, Holland fut membre de la Society of Painters in Water Colours (aujourd'hui Royal Watercolour Society). Il a ensuite rejoint la Society of British Artists (aujourd'hui Royal Society of British Artists). L'un des principaux secteurs d'activité de Holland était l'illustration pour les annuaires de son époque. Afin de réaliser des études pour ces dernières, il se rendit en 1836 à Venise, Milan, Genève et Paris, puis au Portugal en 1837. Les images qui en résultèrent furent publiées dans The Tourist in Portugal. Deux ans plus tard, Holland exposa l'un de ses tableaux de Lisbonne à la Royal Academy of Arts. En 1845, il se rendit à Rotterdam, puis à nouveau au Portugal en 1847. Il quitta la Royal Society of British Artists en 1848. Deux ans plus tard, il visita la Normandie et le nord du Pays de Galles. En 1851, Holland se rendit à nouveau à Genève. De 1856 à 1858, Holland fut membre à part entière de la Society of Painters in Water Colours, qu'il avait rejointe en 1856. C'est en 1857 que Holland exposa pour la dernière fois.
Veuillez noter que :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.