Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

THEODOR ALESCHA* (Vienne 1898 - 1991 Lilienfeld) Église de Ruprecht, Schwedenplatz, 1948 Pastel/papier, 65 x 50 cm Cachet de la signature alescha, daté 1948 au verso, inscription Martinskirche et signé alescha ESTIMATION °€ 1000 - 2000 PRIX DE DÉPART °€ 1000 Peintre autrichien du paysage et de l'architecture du 20e siècle. Représentant de l'art en exil. A étudié à l'Académie des Beaux-Arts avec Rudolf Bacher. Voyages en Italie, en Yougoslavie, en Russie, en Suisse, en France et au Portugal. Fait la connaissance de Romain Rolland. Préférence pour le poète Walt Whitman et le romancier Otto Flake. Expose régulièrement au Hagenbund. 1938 émigration à Grenoble en France, 1939 à Paris rencontre Willy Eisenschitz et Georg Merkel. 1941 Émigration aux États-Unis, 1947 retour à Vienne. 1984 exposition à la Galerie autrichienne du Belvédère, 1988 exposition au Wien Museum. Il a surtout créé des paysages, dont des pastels avec des scènes de montagne impressionnantes et des paysages de montagne des Alpes valaisannes. L'église Ruprechtskirche sur la Ruprechtsplatz est la plus ancienne église de Vienne. Elle abrite les plus anciens vitraux de Vienne, datant du 13e siècle, et, depuis 1993, 22 vitraux modernes de Lydia Roppolt. Dans l'abside se trouvent des vitraux de Heinrich Taheld (1949). Le tabernacle en bronze coulé avec des douves en forme de tonneau a été créé en 1998 par Ignaz Kienast. En arrière-plan, on peut voir la cathédrale Saint-Étienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à la mise à prix. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.