CARL MOLL (Vienne 1861 - 1945 Vienne)
Portefeuille Ver Sacrum composé de 7 feuilles
Année 6 de 1903 cahier 15
7 gravures originales sur bois de Carl Moll, édition complète sans reliure à fil
36-1 | Maison de jardin d'Altwiener
Gravure sur bois/papier, 19,5 x 18,5 cm
Inscrit Altwiener Gartenhaus à Döbling. Gravure sur bois originale de Karl Moll OM
36-2 | Marque de maison
Gravure sur bois/papier, 9,5 x 7 cm
signée dans l'impression Carl Moll, inscrite Hausmarke. Gravure sur bois de Karl Moll OM
36-3 | Maison d'habitation de Theodor von Körner
Gravure sur bois/papier, 18,5 x 16,5 cm
Inscrit Ancienne maison de Theodor von Körner à Döbling. Gravure sur bois originale de Karl Moll OM
36-4 | Hohe Warte I
Gravure sur bois/papier, 19,5 x 19,5 cm
Inscrit Hohe Warte. Gravure sur bois originale de Karl Moll OM
36-5 | Maisons sur la Hohe Warte
Gravure sur bois/papier, 19,3 x 18 cm
Inscrit Maisons d'habitation sur la Hohen Warte. Gravure sur bois originale de Karl Moll OM
36-6 | Hohe Warte II
Gravure sur bois/papier, 18,6 x 19 cm
36-7 | Hohe Warte III
Gravure sur bois/papier, 19,5 x 18,9 cm
avec inscription Hohe Warte. Gravure sur bois originale de Karl Moll OM
PRIX ESTIMÉ € 500 - 1000
PRIX DE DÉPART € 500
Carl Moll a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne en 1880/1881 avec Christian Griepenkerl. Il est ensuite devenu l'élève d'Emil Jakob Schindler. En 1896, il reçut une petite médaille d'or à l'exposition internationale d'art de Berlin. En 1897, il fut l'un des fondateurs de la Sécession viennoise. Les sécessionnistes amenèrent des expositions d'art contemporain à Vienne. En 1901, Josef Hoffmann construisit pour Moll et Kolomann Moser une maison double sur la Hohen Warte, la première d'une colonie de villas prévue. En 1903, la Galerie moderne d'État, aujourd'hui Galerie autrichienne du Belvédère, fut créée à l'instigation de Moll. En 1905, Carl Moll quitta la Sécession avec le groupe de Gustav Klimt. Dans ces années-là, Moll était considéré comme un représentant de l'Art nouveau. En tant que directeur de la galerie Miethke de 1904 à 1912, il apparut comme le promoteur de Klimt. Il organisa des expositions d'artistes internationaux et fit venir pour la première fois des œuvres de Vincent van Gogh à Vienne. Moll était membre de l'Union des artistes allemands. Moll s'est fait connaître par ses lithographies en couleur de grand format et ses gravures sur bois. Le style de ses paysages ultérieurs s'éloigna de plus en plus de la peinture plane des sécessionnistes pour se rapprocher de plus en plus de l'expressionnisme.
A noter :
Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.