Lot n° 35

JOSEF VAIC* (Domauschitz 1884–1961 Prag)

Résultat :
Estimation :

JOSEF VAIC* (Domauschitz 1884-1961 Prague) Cathédrale Saint-Étienne, 1906 Aquarelle et crayon/carton, 49 x 34,5 cm signé Vaic, daté 06 ESTIMATION °€ 1000 - 2000 PRIX DE DÉPART °€ 1000 Vaic a étudié à Amsterdam et à La Haye, prétendument avec un "professeur Neuhaus", ainsi qu'à La Haye et à Paris avec "Israels", peut-être Jozef Israëls. En 1907, Vaic a eu une exposition collective avec Vojtȇch Preissig à la galerie Miethke à Vienne. Au début de sa carrière, Vaic se consacre principalement à la peinture et au dessin ; plus tard, il s'occupe presque exclusivement de gravure. Vaic nous a laissé surtout des vedute et des scènes urbaines de Prague. La cathédrale Saint-Étienne (Dom- und Metropolitankirche zu St. Stephan und allen Heiligen) sur la Stephansplatz de Vienne est depuis 1365 une église cathédrale (siège d'un chapitre), depuis 1469/1479 une cathédrale (siège épiscopal) et depuis 1723 une église métropolitaine de l'archevêque de Vienne. Le "Steffl" est considéré comme l'emblème de Vienne et le sanctuaire national de l'Autriche et est dédié à saint Étienne. Le deuxième patronage est celui de la Toussaint. Chaire d'Anton Pilgram. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose du prix le plus élevé plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% est ajouté à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.