Lot n° 34

HENRY THOMAS SCHAFER (London 1854 - 1915)

Résultat :
Estimation :

HENRY THOMAS SCHAFER (Londres 1854 - 1915) Cathédrale Saint-Étienne Gouache/papier, 63 x 45 cm signée H. Schäfer, inscrite St. Stephans VIENNA Supplément : attribué à Franz Alt, Festumzug, huile/bois, 24 x 20,2 cm PRIX ESTIMÉ °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Franz Alt, peintre autrichien de vedute, frère de Rudolf von Alt et élève de son père Jakob Alt. Il étudia à l'Adademie der bildenden Künste de Vienne avec Leopold Kupelwider et Josef Danhauser. Artiste indépendant à partir de 1844, il entreprit des voyages d'études au Tyrol et en Italie du Nord, à Moscou, Saint-Pétersbourg, Paris et Londres. Franz Alt est principalement connu comme peintre de vedute dans la tradition du Biedermeier. Il était ami avec le comte Kázmér Miklós Esterházy de Galántha et avec Marie von Ebner-Eschenbach. Alt a réalisé environ deux mille aquarelles et peintures à l'huile. Il reçut des commandes de la maison impériale autrichienne et accompagna en 1867 l'archiduc Ludwig Viktor, le frère cadet de François-Joseph, en Espagne et au Portugal. En 1869, Franz Alt devint membre de la Maison des artistes. En 1873, il créa avec son frère l'album "Wien im Weltausstellungsjahr 1873". Lors de l'exposition universelle de Vienne (1873), Alt reçut la médaille des arts. La cathédrale Saint-Étienne (Dom- und Metropolitankirche zu St. Stephan und allen Heiligen) sur la Stephansplatz de Vienne est depuis 1365 une église cathédrale (siège d'un chapitre), depuis 1469/1479 une cathédrale (siège épiscopal) et depuis 1723 une église métropolitaine de l'archevêque de Vienne. Le "Steffl" est considéré comme l'emblème de Vienne et le sanctuaire national de l'Autriche et est dédié à saint Étienne. Le deuxième patronage est celui de la Toussaint. Chaire d'Anton Pilgram. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère maximale. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.