Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

KARL ALEXANDER WILKE* (Leipzig 1879 - 1954 Vienne) Ulans Technique mixte/papier, 27 x 22 cm monogrammée KW, numérotée 18 au dos, inscrite Ulanen PRIX ESTIMÉ °€ 400 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 400 Peintre, scénographe, illustrateur et concepteur de couvertures de livres - En tant que peintre et illustrateur, surtout des sujets historiques et militaires. 1898-1902 études de peinture à l'Académie des Beaux-Arts de Dresde avec L. Nieper, 1902/1903 à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe avec E. Schruth et brièvement à Leipzig avec M. Seliger. Connaissances spéciales sur les uniformes militaires. Une fresque se trouve dans une salle à arcades du Musée de l'histoire de l'armée de Vienne. Habite à Vienne depuis 1903, illustrateur pour les revues "Der Scherer" (Tyrol), "Die Muskete" et "Der Faun". Représenté pour la première fois en 1905 au Hagenbund, membre du Hagenbund de 1907 à 1910. 1913-1923 chef décorateur au Burgtheater de Vienne, 1923-1938 conseiller artistique pour la maison d'édition fédérale autrichienne, à partir de mars 1938 directeur provisoire de celle-ci (désormais maison d'édition nationale autrichienne). A réalisé de nombreuses illustrations pour des livres d'histoire et des romans pour la jeunesse. Membre de la Wiener Künstlerhaus à partir de 1941. Peintre de guerre à partir de 1942. Œuvres entre autres pour l'Albertina, le Wien Museum, le Heeresgeschichtliches Museum de Vienne. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% sont ajoutés au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.