Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

EDUARD THÖNY (Bressanone 1866 - 1950 Holzhausen am Ammersee) Cavaliers au galop Encre de Chine, aquarelle/papier, 17,1 x 13,5 cm monogrammé E.Th. PRIX ESTIMÉ °€ 500 - 1000 PRIX DE DÉPART °€ 500 Eduard Thöny, fils d'un sculpteur sur bois et sculpteur tyrolien, étudia de 1883 à 1892 à l'Académie des Beaux-Arts de Munich avec Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz et Defregger, entrecoupé de séjours d'études et de voyages. Il passa le semestre d'été 1890 à Paris. Il y étudia l'art d'Edouard Detaille et resta en contact avec le cercle de l'Académie Julien par l'intermédiaire de son compatriote et ami d'études Leo Putz. A Munich, Thöny collabora à des peintures de batailles de Louis Braun et livra des contributions humoristiques et de photojournalisme pour les "Münchner Humoristische Blätter", un supplément hebdomadaire du "Neue Münchner Tagblatt". En 1891/92, il accompagne Buffalo Bill en tournée européenne. En 1896, Thöny commence à dessiner pour le "Simplicissimus" fondé par Albert Langen. Sa spécialité devient la caricature sociale et militaire. Dans sa peinture, un impressionnisme esthétique tardif se manifeste dans la représentation privilégiée de tableaux de chasse et d'équitation Thöny illustra des livres et conçut des couvertures de livres, surtout pour les éditions Albert Langen, entre autres pour Frank Wedekind, Guy de Maupassant, Marcel Prévost, Karl Bleibtreu, Theodore Roosevelt. Sa série d'images la plus populaire fut les illustrations des lettres de Ludwig Thomas Filser "Briefwechsel eines Bayerischen Landtagabgeordneten" (publiées depuis 1907 dans le Simplicissimus). En 1904, il parcourut le sud de la France à vélo en compagnie de Ludwig Thoma et Rudof Wilke. En 1906, Thöny devient associé du Simplicissimus avec les dessinateurs Thomas Theodor Heine, Olaf Gulbransson, Bruno Paul, Ferdinand von Rezniček, Wilhelm Schulz et Wilke. Les caricatures et les peintures de Thöny ont été exposées depuis 1899 chez Bruno et Paul Cassirer à Berlin, et depuis 1906 dans les galeries Brakl et Heinemann à Munich. En 1909, le Copley Hall de Boston/Mass. présenta ses travaux dans son "Exhibition of Contemporary German Art". En 1908, Thöny acheta un terrain au bord du lac à Holzhausen am Ammersee. Il fit transformer la maison du jardinier d'après les plans de Bruno Paul. À Holzhausen, il fréquenta les artistes du Scholle Kreis, l'avant-garde artistique munichoise de l'Art nouveau : Adolf Eröer, Walter Georgi, Mathias Gasteiger, Anna Sophie Gasteiger et Olaf Gulbransson. En 1914, Thöny fut nommé membre de l'armée impériale et royale. Il fut nommé quartier général de la presse de guerre et fut engagé comme peintre de guerre. Ses images réalistes du front ont marqué l'image du Simplicissimus pendant les années de guerre. En 1915, Thöny Ehe épousa Rosa Vierthaler, de 25 ans sa cadette, une nièce des sculpteurs munichois Johann et Ludwig Vierthaler. Les expériences de la Première Guerre mondiale et la chute de la monarchie en Allemagne signifièrent pour Thöny la perte de son univers pictural caricatural. Il était désormais de plus en plus responsable des thèmes bavarois. En plus de sa contribution hebdomadaire au Simplicissimus, devenue une routine, il se consacra de nouveau davantage à la peinture. Les tableaux de chasse et d'équitation dans le style d'une peinture impressionniste tardive deviennent ses sujets de prédilection. Par l'intermédiaire de l'architecte Paul Ludwig Troost, il réalise à partir de 1922 des peintures dans ce style pour les salles de réunion des paquebots de la Norddeutsche Lloyd. En 1928, une première exposition individuelle au Staatliche Graphische Sammlung de Munich rend hommage à son œuvre de dessinateur. Il était membre de la Sécession munichoise. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.