Lot n° 27

WILHELM LIST (Wien 1864 - 1918 Wien)

Résultat :
Estimation :

WILHELM LIST (Vienne 1864 - 1918 Vienne) Coffret de 2 œuvres 27-1 | La sirène Lithographie/papier, 38,5 x 24 cm inscrite dans l'impression Wilhelm List, Die Sirene, dessin à la craie en trois couleurs sur papier pierre 27-2 | Soleil de mai Lithographie/papier, 34,5 x 27 cm Inscrit dans l'impression Wilhelm List, Maiensonne, dessin au charbon sur papier pierre PRIX ESTIMÉ °€ 100 - 200 PRIX DE DÉPART °€ 100 Wilhelm List était un peintre et un graphiste de l'Art nouveau, sous l'influence de l'imagerie impressionniste. Ses tableaux ressemblent techniquement à ceux de Gustav Klimt. Sur le plan thématique, List s'est intéressé aux portraits, aux paysages et aux tableaux de genre, souvent aussi à des sujets féeriques ou mythologiques. Ses gravures, gravures sur bois et lithographies sont particulièrement importantes. Wilhelm List était le fils de Karl Maximilian List, ingénieur du service d'urbanisme, et de sa femme Sidonie Schneider. Il prend d'abord des cours de philosophie à l'université de Vienne et étudie ensuite, de 1885 à 1889, à l'Académie de Vienne avec Christian Griepenkerl, puis à Munich et chez William Adolphe Bouguereau à Paris. A partir de 1893, List expose à la Künstlerhaus de Vienne ; il en devient membre en 1896. Mais dès 1897, il devint cofondateur de la Sécession viennoise et y exposa régulièrement. En 1900/01, il dirigea la rédaction de Ver Sacrum et fut l'un des douze illustrateurs du catalogue de la Sécession viennoise de 1902, consacré à Beethoven. En 1905, List quitta la Sécession en même temps que les artistes réunis autour de Gustav Klimt. Dans sa conception du portrait, parallèles avec Alphonse Osbert, Gustav Klimt et Edmond Aman-Jean. Correspondait avec Gustav Mahler. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.