RUDOLF KELLER (Vienne 1890 - inconnu)
Danseuse, 1917
Crayon/papier, 34,5 x 22,6 cm
signé Rudolf Keller
PRIX ESTIMÉ °€ 300 - 600
PRIX DE DÉPART °€ 300
Né à Vienne en 1890. En 1919, première édition de ses "Erotischen Märchen" (Contes érotiques) avec dix illustrations en impression privée, édition élargie en 1925. En raison de contenus choquants, une décision de justice a été rendue, l'édition devait être "rendue inutilisable". 1922 Portefeuille "Chrysalides" avec dix lithographies érotiques.
A noter :
Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% est ajouté à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies.