Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

FRANZ BARWIG L'ANCIEN (Schönau près de Neutitschein 1868 - 1931 Vienne) Autoportrait Fusain/papier, 45 x 28,5 cm monogrammé FB, esquisse au verso PRIX ESTIMÉ °€ 500 - 800 PRIX DE DÉPART °€ 500 Franz Barwig l'Ancien, père de Franz Barwig le Jeune, était l'un des plus importants sculpteurs autrichiens de l'époque de l'Art nouveau. De 1888 à 1897, Barwig a suivi les cours de Hermann Klotz à l'école des arts et métiers de Vienne. À partir de 1890, il a travaillé en indépendant. En 1904, il enseigna à l'école professionnelle pour le travail du bois à Villach, en 1908, il travailla au bureau du matériel pédagogique du Musée autrichien d'art et d'industrie à Vienne et participa à la création du cortège commémoratif du 60e anniversaire du gouvernement de l'empereur François-Joseph. Il s'intéressa à l'art de la Sécession viennoise et resta essentiellement fidèle au style sécessionniste. De 1909 à 1921, Barwig fut professeur de sculpture à l'école des arts et métiers de Vienne. Il a ensuite vécu à Vienne en tant qu'artiste indépendant et a travaillé entre autres pour Keramos Wien. De 1925 à 1927, il a séjourné aux États-Unis où il a réalisé, à la demande de l'architecte Josef Maria Urban, la décoration plastique du complexe de villas Mar-a-Lago à Palm Beach, en Floride, qui appartient aujourd'hui à Donald Trump. Depuis 1906, il était membre du Hagenbund et, depuis 1925, de la Sécession viennoise. Après son retour d'Amérique, Barwig ne put plus s'intégrer dans la scène artistique locale et mourut par suicide en 1931. Il fut enterré dans le cimetière de Neustift. Parmi les élèves de Franz Barwig, on compte notamment le sculpteur Jakob Löw, les sculpteurs Otto Zirnbauer et Max Domenig. Veuillez noter que : Le prix d'achat se compose de l'enchère la plus élevée plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires et, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), des frais de 24% s'ajoutent à l'enchère au plus offrant. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.