Lot n° 11

KARL MEDIZ (Wien 1868 - 1945 Dresden)

Résultat :
Estimation :

KARL MEDIZ (Vienne 1868 - 1945 Dresde) Modèle nu, 1886 Crayon/papier, 50 x 33 cm signé K. Mediz, daté et inscrit Mai 1886 Munich PRIX ESTIMÉ °€ 300 - 600 PRIX DE DÉPART °€ 300 A étudié à l'Académie des beaux-arts de Vienne avec Christian Griepenkerl, à l'Académie de Munich et à l'Académie privée Julian à Paris. Il séjourna dans la colonie d'artistes de Dachau, fut marié à Emilie Mediz-Pelikan. Membre du Hagenbund, il a réalisé des paysages et des portraits. Se rattache à l'Art nouveau, les éléments symbolistes rappellent Ferdinand Hodler et Giovanni Segantini. Nombreux voyages en Hongrie et en Italie, à partir de 1894 à Dresde. A noter : Le prix d'achat se compose de l'enchère au plus offrant plus les frais d'acquisition, la taxe sur le chiffre d'affaires ainsi que, le cas échéant, le droit de suite. En cas d'imposition normale (marquée d'un °), un supplément de 24% s'ajoute au prix de réserve. La somme de la plus-value et de la prime est majorée de la taxe légale sur le chiffre d'affaires de 13%, et de 20% pour les photographies. En cas d'imposition de la différence, la prime est de 28%. La taxe sur le chiffre d'affaires est incluse dans le régime de la marge.