"La vie de Catherine II, Impératrice de Russie", Chez F. Buisson, Paris, An V (1797). En deux volumes. Illustré de six portraits gravés en taille-douce. Pleine reliure en cuir. Dos à filet or et décor de . Pièce de titre et tomaison sur fond caramel. Plats et dos légèrement abimés, usures. Petit manque sur le premier plat du tome II.